Allegato A
COLONIZZAZIONE DI SAN PIETRO
INTEGRAZIONE DEGLI IMMIGRATI "napoletani"
1865 - 1890
 
PROVENIENZA
COGNOME E NOME
 
Casamicciola Porricino Gennaro  
Castellamare di Stabia Cimmino Luigi, pescatore
Guarino Vito, pescatore
Macera Pasquale, pescatore
Montefusco Sabato, pescatore
 
Grazzanise Natale Biagio, ortolano  
Napoli Martucci Giuseppe, commerciante  
Ponza Aversano Antonio, pescatore
Brai Giovanni Antonio, pescatore
Censi Francesco, pescatore
Conte Lorenzo (1740-da Cagliari originario napoletano)
Curcio Erasmo, pescatore
D'Arco Giovanni, pescatore
Di Bernardo Nicola, pescatore
Dimeglio Pasquale, pescatore
De Vitto Liberato, pescatore
Feola Luigi, pescatore
Ferrara Antonio, pescatore
Iacono Catello, pescatore
Iesu Giuseppe, pescatore
Impagliazzo Gennaro, pescatore
Mazzella Tobia, pescatore
Mercolella Ascanio, pescatore (1850)
Migliaccio Carlo, pescatore
Nucci Luigi, pescatore
Palomba Vincenzo, pescatore (1810)
Petrollese Antonio, pescatore
Romano Bartolomeo e Antonio (1789)
Scarimbolo Andrea, pescatore
Scotto Angelo Antonio, pescatore (1800)
Siciliano Giuseppe, pescatore
Tavella Silverio, pescatore
Vitiello Gennaro, pescatore
Volpe Gaetano (1795)
 
Torre del Greco Falanga Gaetano, pescatore
Vitiello Antonio, pescatore
 
Pozzuoli
Caputo Angelo, pescatore
Dessimone Michelangelo, pescatore
Di Fraia Carlo, pescatore
 
Procida Crasto Alessandro, pescatore (1815-20)
Romeo Gaetano, pescatore (1815)
Strina Raffaele, pescatore (1815)
 
Sacco Aurino Pascale Antonio  
Elena di Gaeta Antetomaso Diego Antonio, ortolano
Cienzo Cosmo Damiano, ortolano
Di Schino Erasmo, ortolano
Franzini Salvatore, ortolano
Gallo Pietro Paolo, ortolano
Licciardi Vincenzo, ortolano
Nardello Luigi, ortolano
Ricucci Luigi, ortolano
Stefanelli Salvatore, ortolano
Simeone Gerolamo, meccanico
Stenta Salvatore, ortolano
Ventura Erasmo, ortolano
 
Cetara Giordano Alfonso, pescatore  

 

Allegato B
INTEGRAZIONE DEGLI IMMIGRATI "napoletani"
dal 1890 a tutt'oggi
 
NOME E COGNOME PROVENIENZA
ANNO
Barbato Raffaele
Secondigliano
1890
Cesarale Damiano Gaeta
1918
Arrichiello Pietro Caserta
1944
Smorra Salvatore Napoli
1944
Verderosa Vincenzo Marcato San Severino
1944
Salomone Gennaro Montecorvino Rovella
1944
Di Bianco Antonio Tramonti
1944
Briganti Luigi Maddaloni
1944
Rapacciolo Marco Torre Annunziata
1950
D'Ambrosi Angela Torre Annunziata
1950
Fedele Vincenzo Gaeta
1950
Sandolo Orlando e Salvatore  Ponza
1954
De Gennaro Aquino Antonio Sorrento
1961
Coppola Gaetano Sorrento
1968
Scognamiglio Francesco Torre del Greco
-----

 

Allegato C

CARLOFORTE OGGI
Integrazione immigrati "Napoletani"

 
 
 
PROVENIENZA
COGNOME
MASCHI
FEMMINE
TOTALE
Gaeta Antetomaso
Cesarale
Cienzo
Fedele
Franzini
Gallo
Nardello
Simeone 
Stefanelli
Ventura
5
4
2
2
7
2
3
14
12
8
2
2
3
2
9
6
1
7
8
10
7
6
5
4
16
8
4
21
20
18
Caserta Arrichiello
3
2
5
Ponza Aversano
Brai
Caputo
Conte
Curcio
d'Arco
di Bernardo
di Meglio
Feola
Ferrara
Iacono
Iesu
Mazzella
Mercolella
Migliaccio
Nucci
Palomba
Petrollese
Romano
Sandolo
Scarimbolo
Scotto
Siciliano
Tavella
Vitiello
Volpe
3
5
15
14
4
16
12
13
44
4
2
2
4
2
20
4
11
19
2
8
0
16
8
19
20
7
5
7
12
3
4
12
13
5
41
7
1
7
3
5
23
5
4
4
5
1
1
25
8
8
20
9
8
12
27
17
8
28
25
18
85
11
3
9
7
7
43
9
15
23
7
9
1
41
16
27
40
16
Secondigliano Barbato 
1
1
2
Sorrento Coppola
De Gennaro
3
2
0
1
3
3
Procida Crasto
Romeo
Strina
3
4
26
6
5
19
9
9
45
Torre Annunziata D'Ambrosi
Rapacciuolo
2
0
0
1
2
1
Pozzuoli De Simone
Di Fraia
1
3
0
1
1
4
Tramonti Di Bianco
0
1
1
Torre del Greco Falanga
Scognamiglio
Vitiello
9
1
3
5
0
4
14
1
7
Napoli Martucci
Smorra
0
4
1
9
1
13
Grazzanise Natale
0
1
1
Casamicciola Porricino
27
29
56
Sacco Aurino Pascale
10
4
14
Mercato S.Severino Verderosa
3
5
8
Montecorvino Rovella Salomone
3
1
4
Castellamare di Stabia Cimmino-Cimino
Guarino
Montefusco
24
3
4
18
5
5
42
8
9
Cetara Giordano
4
7
11
 
TOTALE
476
419
895

[Back] - [Ricerche storiche]

[www.carloforte.it]